Профсоюзная Спартакиада

Сегодня, 11 октября, сотрудники нашего колледжа приняли участие в финале Профсоюзной Спартакиады, где встретились с командами медицинских образовательных учреждений и лечебных организаций области.
В яркой и насыщенной программе турнира были прыжки в длину, броски в волейбольное кольцо, отжимания, мини-футбол и перетягивание каната.
Особого внимания заслуживают результаты преподавателей Рябовой А.В. и Багдалова Р.Ш., которые завоевали первое место в прыжках в длину с места, демонстрируя не только силу, но и отличную технику.
В целом команда колледжа показала сплоченность, отличную физическую подготовку и боевой дух.
Поздравляем всех участников с великолепным выступлением и желаем новых ярких побед и спортивных достижений!

Городское посвящение в студенты

10 октября 2025 года в городе Марксе состоялось общегородское посвящение в студенты, в котором также приняли участие первокурсники филиала Энгельсского медицинского колледжа в г.Марксе.
Посвящение в студенты — это не просто формальность, а настоящий праздник, наполненный эмоциями, радостью и волнением. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере в форме интерактивной площадки, где каждый смог почувствовать себя частью большого студенческого сообщества.
Поздравляем всех первокурсников с посвящением в студенты и желаем им успехов в учебе, новых достижений и ярких впечатлений!

Экскурсия по городу

Маркс — город с уникальной и интересной историей, тесно связанной с поволжскими немцами. Это прекрасное место для погружения в культуру и атмосферу Поволжья.
9 октября студенты М535 группы, а 10 октября студенты М520 группы совместно со своими классными руководителями стали участниками экскурсии по городу, которую подготовили сотрудники центральной библиотеки. Студенты узнали много интересного и познавательного из рассказа Владимира Лемдяева. Город Маркс — это место, где на каждом шагу ощущается связь эпох и культур.

Проф. беседа

10.10.2025 г. в рамках реализации акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» классным руководителем Королевой И.А. была проведена беседа на тему «Правонарушение, преступление и порядок». Цель проведения беседы –профилактика правонарушений и преступлений. В своей беседе педагог коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. В ходе мероприятия обучающиеся узнали с какого возраста наступает уголовная ответственность, какие последствия влечет за собой совершение преступных деяний. Студенты серьезно отнеслись к информации и сделали для себя выводы. Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!

Участие в Общероссийском проекте для студентов «Искусственный интеллект»

Студентки 512 группы Вежлева Анастасия и Снегирева Елизавета приняли участие в Общероссийском проекте для студентов «Искусственный интеллект».
В каждом учебном блоке необходимо было ознакомиться с часовым видео и вспомогательными материалами. Домашние задания необходимо было сдавать в сжатые сроки, чтобы сохранить жизни-сердечки. Доступ к новому уроку открывался только после сдачи предыдущего задания куратору и получения кодового слова.
В течение 3-х дневного марафона девушки познакомились с нейросетями, создали своего нейроаватара, сгенерировали рекламный ролик в AI (референс из изображения), а также разработали AI-ассистента (бот в телеграмм).
Научный руководитель студенток: Денисова Юлия Леонидовна.
Поздравляем участниц проекта с получением ценных навыков в области современных технологий!

Семинар в кадровом центре

10 октября 2025 года в кадровом центре Энгельсского района ГКУ СО «Кадровый центр Саратовской области» состоялся семинар по вопросам организации целевого обучения и заключения социальных контрактов при трудоустройстве.
В семинаре приняли участие представители ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж» Св. Луки (Войно-Ясенецкого)» начальник Центра карьеры Бажанова И.И. и выпускники отделения «Сестринское дело» Шрейнер А.Ю., Елизарова С.В.
В ходе семинара специалисты кадрового центра Матусова Е.Ю., Глазкова Е.А. познакомили с организацией профориентационных туров, проинформировали о возможностях целевого обучения, маршрутизации молодёжи через портал «Работа России». Главный специалист ГКУ СО «КСПН Энгельсского района» Балыкова Э.Д. рассказала о мерах господдержки при заключении социальных контрактов.
При поддержке специалиста Кадрового центра Белокобыльской О.С. студентка Шрейнер А.Ю прошла на портале «Работа России» пробное тестирование, получила индивидуальные рекомендации и составила заявление работодателю.

 

Движение первых

9 октября на базе Центральной библиотеки г. Маркса состоялся молодёжный образовательный форум, объединивший педагогов, специалистов сферы молодёжной политики, студентов и школьников, инициатором которого выступило местное отделение «Движение Первых» Марксовского муниципального района.
В данном форуме приняли участие студенты филиала Энгельсского медицинского колледжа в г. Марксе Супиева Кристина и Наумова Дарина, а также преподаватель Королева И.А.
Студенты посетили тематическую площадку для студентов и школьников,на которой Вероника Серебрякова рассказала о проектах «Движения Первых» как площадке открытых возможностей. Ульяна Гатауллина познакомила участников с деятельностью «Советов Первых», их целями и задачами.  Завершила работу площадки тренингом на командообразование Наталья Рожкова.
Вторая тематическая площадка объединила педагогов и специалистов по работе с молодёжью. На данной площадке выступали Павел Вечканов, который провёл лекцию «Грантрайтинг как ключ к большим возможностям», и Владимир Рисс — воркшоп «Не угадываем — спрашиваем: как кастдев спасает проекты».
В завершение форума состоялось подведение итогов и выбор делегатов, которые представят Марксовский район на региональной конференции Движения Первых.
Молодёжный форум стал важным шагом в развитии диалога между педагогами и активной молодёжью, подтвердив готовность совместно реализовывать новые проекты и инициативы.

Проф.беседа

08.10.2025 в рамках «Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» классный руководитель Калкаманова Е.Р. провела классный час на тему «Преступление и наказание.  Воровство и кража» и рассказала о таких понятиях как:
‎1.Кража,вид наказаний (статья 158 УК РФ)
‎2. Грабёж,вид наказаний (статья 161 УК РФ)
‎3.Разбой,вид наказания (статья 162 УК РФ)
‎Цель классного часа повысить информированность о мошенничестве и мошенниках, развить критическое мышление, познакомить с психологией мошенничества, рассмотреть виды мошенничества, изучить способы самозащиты от мошенников. Студентам напомнили, что причиной всех правонарушений является не соблюдение правил и закона.Уголовной кодекс, мораль, нравственные нормы пусть для вас станут нормой.

Беседа с сотрудниками полиции

07.10.2025 г. в рамках реализации акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Марксовскому району младшим лейтенантом Швечихиной С.С. была проведена профилактическая беседа на тему «Правонарушения и ответственность за них». Цель проведения беседы — профилактика правонарушений и преступлений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она затронула вопросы поведения учащихся в учебном заведении, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Рассказала о правах и обязанностях, а также разобрала с обучающимися наглядные примеры, как следует вести себя в той или иной ситуации.
Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и студенты запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

День учителя

👩‍🏫Ежегодно 5 октября педагоги всей страны отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Это особая дата, наполненная теплом, благодарностью и уважением ко всем учителям, наставникам и воспитателям, которые помогают формировать будущее поколение.
✨Накануне праздника в филиале Энгельсского медицинского колледжа в г. Марксе прошёл торжественный концерт для педагогов. Студенты подготовили музыкальные номера, танцы и сценки, демонстрируя уважение и признательность своим педагогам.
🎉Концерт стал настоящим праздником творчества и таланта, где каждый участник смог проявить себя и выразить благодарность любимым преподавателям. Этот день напоминает нам о важности профессии преподавателя и вдохновляет всех продолжать двигаться вперед в мире образования и науки.
💐Оптимизма, вдохновения,
Сил, удачи чтоб сполна.
Вам желаем мы терпения,
С вашим днем, учителя!