Отборочный этап ІV регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

‼️В целях повышения конкурентоспособности профессионального образования, развития чемпионатного движения по профессиональному мастерству на территории Саратовской области и эффективной реализации комплекса процессных мероприятий «Содействие развитию профессионального образования» государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области» с 20.02.2026 по 27.02.2026 был проведен отборочный этап ІV регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Был утвержден перечень площадок и компетенций для проведения конкурсных испытаний. Всего  было утверждено 2️⃣3️⃣ площадки.
Участники регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области демонстрировали навыки по 9️⃣9️⃣ компетенциям.
Конкурсное испытание по компетенции Медицинский и социальный уход проходило на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Участники демонстрировали профессиональные навыки, решая комплексные задачи, максимально приближённые к условиям реальной профессиональной деятельности.
Модули:
1️⃣Сестринский уход за пациентами травматологического отделения.
2️⃣Патронаж пациента с гастростомой на дому.
3️⃣Консультирование среди пациентов с факторами риска развития ХНИЗ в рамках профилактического медицинского осмотра определённых групп взрослого населения.
4️⃣Организация работы медицинской сестры процедурного кабинета.
5️⃣Консультирование пациента после тиреоидэктомии в условиях дневного стационара.
6️⃣Проведение урока среди школьников по обучению навыкам сердечно-лёгочной реанимации.
В оценке работ приняли участие эксперты — наставники и индустриальные эксперты. Индустриальные эксперты отмечали важность проведения чемпионатов, подчёркивая, что лечебные учреждения заинтересованы в молодых специалистах и ждут их для дальнейшего трудоустройства.
По итогам Чемпионата студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)» заняли почетное второе и третье место.
Бумарскова Ксения  Александровна — 🥈 место.
Зыков Андрей Анатольевич –  🥉место.
От всего сердца поздравляем победителей. ❤️
Желаем участникам творческих побед и вдохновения! Пусть ваши идеи воплощаются в жизнь, а результаты радуют вас и окружающих. Пусть каждый проект будет успешным, а творческий путь полон новых открытий и достижений!
Удачи вам во всех начинаниях!

 

Ярмарка вакансий

26 февраля в филиале Энгельсского медицинского колледжа в г. Марксе  состоялась ярмарка вакансий, организованная совместно с учреждениями здравоохранения Саратовской области.
Основная цель ярмарки заключалась в предоставлении студентам возможности ознакомиться с востребованными вакансиями, условиями труда и перспективами карьерного роста в сфере здравоохранения, а также дальнейшем трудоустройстве. Участниками ярмарки стали:
кадровый Центр Марксовского района (И.В. Капустянская), Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Е.Р. Чернова), Саратовская городская клиническая больница скорой медицинской помощи (Н.А. Федукина, Ж.А Захарова), Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов (С.Б. Котов).
Программа мероприятия включала презентации работодателей, консультации по вопросам трудоустройства, ознакомление с предлагаемыми вакансиями. Студенты смогли задать интересующие вопросы представителям организаций и получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию.
Таким образом, ярмарка вакансий стала важным этапом подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности и способствовала укреплению связей между учебными заведениями и работодателями.

Всероссийский конкурс курсовых работ

☑️ В феврале 2026 года состоялся заочный всероссийский конкурс курсовых работ среди студентов средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Приволжского федерального округа.
✅В конкурсе приняли участие:
— Ефименко П.В., Баженова А.Е., Зыков А.А.(520 группа).
• Научный руководитель: Рябова Елена Александровна.
— Хохлова К.А.(533 группа)
• Научный руководитель: Коновалова Татьяна Юрьевна.
— Карелина Е.С. (513 группа)
• Научный руководитель: Викторова Ирина Александровна.
— Акмурова К.Р. (533 группа)
• Научный руководитель: Мавлянова Василина Витальевна.
— Краснова М.С (545 группа)
— Шарова Л.А. (523 группа)
— Хритова С.А. (523 группа)
• Научный руководитель: Алыева Марина Витальевна.
— Заграничная Э.М. (533 группа).
— Федотова И.А. (533 группа)
• Научный руководитель: Беккалиева Алина Константиновна.
Данные отражают активное участие студентов с научным сопровождением опытных педагогов, что способствует развитию научных навыков и профессионального роста.

Студенческая конференция «Компьютер и здоровье»

29.01.2026 г. студенты 2 курса филиала Энгельсского медицинского колледжа в г. Марксе Наумова Дарина и Медина Мария под руководством преподавателя Калкамановой Е.Р. приняли участие в межрегиональной заочной студенческой научно-практической конференции «Компьютер и здоровье» среди обучающихся средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций Приволжского федерального округа, которая проходила на базе ВФ АПУ УР «РМК МЗ УР». Результат участия — сертификат.  Поздравляем!