А знаете ли вы структурную формулу парацетамола? А почему в загрязненной среде озерные лягушки меняют окраску кожи и как на это влияет химия? Кто открыл «желатиновый сахар»? На эти и другие вопросы мы попробовали ответить!
25 февраля 2025 года в ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св.Луки (Войно-Ясенецкого)» преподавателями химии Шаповаловой Ю.Б., Дударевой И.В., Жигачевой М.С. совместно со студентами 510 группы специальности Сестринское дело был организован профориентационный квест «Экспериментариум»для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ города Энгельса. В мероприятии приняли участие школьники МАОУ СОШ № 9, 10, 19, СОШ п. Прибрежный, МАОУ «Образовательный центр им. М. М. Расковой». Цель мероприятия – познакомить школьников с направлениями подготовки специалистов в нашем колледже, создать мотивационную основу для профессионального и личностного самоопределения, повысить социальную значимость профессии медицинского работника, развить познавательный интерес к учебной дисциплине «Химия».
Ребятам предстояло пройти 6 увлекательных станций, на которых они демонстрировали полученные теоретические и практические знания, навыки работы с химическими реактивами, лабораторным оборудованием, креативность, умение работать в команде. По итогам квест–игры были выявлены победители, которые лучше и быстрее других участников справились с заданиями. Именно им в награду досталась возможность провести зрелищный, веселый, научный эксперимент «Извержение вулкана».
Все участники мероприятия получили сладкие подарки, массу положительных эмоций, приобрели новый опыт и новые знакомства.
В завершении игры все желающие получили информацию о специальностях подготовки в колледже и задали интересующие их вопросы.