VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Позади нелегкие дни напряженной борьбы, удач и ярких побед в рамках VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Саратовской области – 2022 по компетенции 41 «Медицинский и социальный уход», который проходил с 21 по 25 февраля в г. Саратов на базе ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж».
В профессиональных испытаниях приняли участие сильнейшие студенты нашего колледжа отделения 34.02.01 Сестринское дело. Параллельно с основной категорией соревновались конкурсанты категории «Юниоры», школьники СОШ Саратовской области в возрасте 14-16 лет.
Конкурсанты успешно планировали свою деятельность в одной из зон — сфер медицинского и социального ухода:

  • Зона 1 — уход в стационаре/ хосписе
  • Зона 2 — уход в дневном стационаре
  • Зона 3 — уход в домашних условиях
  • Зона 4 – уход в центре в доме престарелых.

В каждой зоне выполнялись задания, основанные на имитации потребностей пациентов в соответствующей обстановке:

  1. Уход за пациентом в условиях стационара.
  2. Патронаж пациента на дому.
  3. Консультирование пациента в условиях дневного стационара.
  4. Сестринская помощь пациенту в условиях дома престарелых.
  5. Постер, ориентированный на пациента и включающий профилактическую направленность.

Участники соревнований, преодолевая конкурсные испытания, демонстрировали выдержку, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, коммуникативные навыки, мастерство и профессионализм, соблюдение этики, безопасности и эргономики, демонстрировали творческую активность и инициативность.
По итогам чемпионатных дней экспертная комиссия определила победителей в каждой возрастной линейке:

  • в основной категории дипломы за 1 место получили Смирнова Софья – 546 группа, Бганцева Алина — 536 группа; диплом участника и медальон за профессионализм – Кацоева Анастасия – 522 группа;
  • в категории юниоров, честь нашего колледжа отстояли учащиеся СОШ г. Энгельса: диплом за 1 место – Воронина Дарья, диплом за 2 место – Дроненко Анна и диплом за 3 место – Ахтырченко Варвара!

Ворлдскиллс — это самый престижный чемпионат, позволяющий демонстрировать свое мастерство, стать лучшим в городе и регионе, попробовать свои силы на отборочных соревнованиях финала Национального чемпионата!
От всей души поздравляем всех участников и победителей! Желаем дальнейших успехов и удачи!